Un range-bûches extérieur métal bien conçu stocke entre 0,1 et 1,5 stère de bois selon le modèle choisi. Dans notre atelier de Chalon-sur-Saône, nous fabriquons des range-bûches en acier corten ou en acier thermolaqué finition sablée. Leur conception ouverte favorise la circulation de l’air autour du bois de chauffage.
Sommaire
- Types de range-bûches extérieur métal : vertical, horizontal, banc
- Prix range-bûches métal par modèle : tarifs fabricant 2026
- Capacité de stockage : de 0,05 à 1,2 stère selon le modèle
- Acier corten vs galvanisé : avantages et inconvénients techniques
- Dimensions standards : hauteur, largeur, profondeur par type
- Installation et positionnement : ventilation et drainage
- Séchage optimal du bois : taux d'humidité et circulation d'air
- Fabrication française : découpe laser et pliage CNC
- Pourquoi choisir Jardera ?
- Questions fréquentes
Types de range-bûches extérieur métal : vertical, horizontal, banc
Range-bûches vertical : le plus répandu
Le range-bûches vertical occupe moins d'espace au sol tout en maximisant la capacité de stockage. Nos modèles verticaux mesurent entre 100 et 180 cm de hauteur pour une profondeur de 35 à 50 cm selon le modèle. Cette configuration favorise l'écoulement de l'eau de pluie vers le bas et évite la stagnation d'humidité.
Nous proposons notamment le Stère 60 (60 x 40 x 100 cm), qui stocke environ 0,22 stère, et le Stère 100 (100 x 40 x 150 cm), qui atteint environ 0,55 stère. Les tôles mesurent de 2 à 3 mm selon les éléments, avec une structure porteuse en 3 mm.
Range-bûches horizontal bas : accès facilité
Le modèle horizontal mesure entre 80 et 120 cm de hauteur, ce qui facilite le chargement et la prise des bûches. Sa largeur varie de 100 à 200 cm selon la capacité souhaitée. Cette forme convient particulièrement aux personnes à mobilité réduite ou pour un usage fréquent.
Le compartimentage interne permet de séparer les essences de bois ou les calibres. Une configuration horizontale spécifique peut être étudiée sur mesure via notre configurateur, sur devis.
Banc range-bûches : fonction double
Le banc range-bûches combine assise et stockage dans un seul élément. Notre Banc 120 mesure 45 cm de hauteur et 120 cm de largeur. Le compartiment de stockage sous l’assise contient environ 0,18 stère.
Cette solution optimise l'espace sur une terrasse ou dans un petit jardin. L’assise en lattes de bois massif huilé est fixée par-dessous sur une structure en acier de 2 à 3 mm selon les éléments, avec une structure porteuse en 3 mm. Les évacuations prévues empêchent l'eau de stagner.
Range-bûches XXL et abris : gros volumes
Pour les besoins importants, notre Auvent 180 stocke environ 1,2 stère et mesure 180 cm de largeur et 180 cm de hauteur. Des dimensions supérieures peuvent être étudiées sur mesure via notre configurateur, sur devis.
La structure utilise des tôles de 2 à 3 mm selon les éléments, avec une structure porteuse en 3 mm.
→ Découvrir notre gamme complète de range-bûches
Prix range-bûches métal par modèle : tarifs fabricant 2026
Grille tarifaire par type et capacité
| Modèle | Prix 2026 (€) | Capacité (stère) | Délai (jours) |
|---|---|---|---|
| Stère 60 | À partir de 219 € | 0,22 | 3-5 |
| Stère 100 | À partir de 349 € | 0,55 | 5-7 |
| Totem 170 | À partir de 269 € | 0,19 | 4-6 |
| Banc 120 | À partir de 579 € | 0,18 | 6-8 |
| Auvent 180 | À partir de 749 € | 1,2 | 8-10 |
Facteurs d'influence des prix
Le prix de l'acier corten S355J0WP fluctue selon les cours mondiaux. Le coût final ne dépend pas seulement des tôles de 2 à 3 mm : il intègre aussi la découpe, les plis de rigidification, l'assemblage et la finition.
La complexité de découpe laser influence également le tarif. Un modèle avec perforations décoratives nécessite 25% de temps machine supplémentaire par rapport à une découpe simple. Nos prix de l'acier au mètre détaillent ces variations selon les finitions.
Comparatif finitions : corten vs galvanisé vs RAL
Le corten brut à patine naturelle est proposé aux côtés de l’acier thermolaqué finition sablée, disponible en RAL 7016, 9005, 9001, 6025 ou en RAL libre.
Options et personnalisations
Les dimensions et personnalisations hors catalogue sont étudiées sur mesure via notre configurateur, sur devis.
Les modèles Auvent 120 et Auvent 180 intègrent un toit incliné et débordant ; ils sont proposés à partir de 529 € et 749 € respectivement.
💡 Avis de fabricant
La tenue d'un range-bûches ne dépend pas de la seule épaisseur de sa tôle. Nos tôles mesurent de 2 à 3 mm selon les éléments, avec une structure porteuse en 3 mm.
Capacité de stockage : de 0,05 à 1,2 stère selon le modèle
Calcul précis des volumes utiles
Un stère correspond à 1 m³ de bois empilé avec ses vides. Dans la pratique, les bûches de 33 cm occupent 0,7 m³ réel pour 1 stère théorique, soit un coefficient de foisonnement de 1,43. Nos range-bûches intègrent ce paramètre dans le calcul des volumes annoncés.
Le Stère 100 (100 x 40 x 150 cm) offre une capacité d’environ 0,55 stère. L’Auvent 120 (120 x 50 x 140 cm) atteint environ 0,50 stère au sec.
Optimisation du rangement par essence
Les bûches de chêne, plus denses, nécessitent moins de volume que les résineux pour un même poids. 100 kg de chêne sec occupent 0,14 m³ contre 0,20 m³ pour du sapin. Cette différence influence la capacité effective de stockage selon l'essence choisie.
Nos compartiments séparés permettent de stocker simultanément bois dur et bois tendre. Cette organisation facilite l'allumage (résineux) puis l'entretien du feu (feuillus) sans mélanger les essences.
Consommation annuelle et dimensionnement
Un range-bûches de 0,7 stère permet un stockage tampon de 2-3 semaines pour une maison de 100 m². Cette capacité évite les allers-retours fréquents au stockage principal tout en maintenant un bois sec à proximité immédiate du foyer.
La rotation optimale prévoit un rechargement mensuel d'octobre à mars. Cette fréquence garantit un bois à moins de 20% d'humidité, condition indispensable pour un rendement énergétique maximal et des émissions réduites.
Gestion des stocks saisonniers
La capacité de stockage doit s'adapter à votre consommation réelle. Une surface de 80 m² chauffée nécessite 2-3 stères annuels, soit 8-10 rotations avec un range-bûches compact. Les maisons de 120-180 m² consomment 7-10 stères et bénéficient d'un modèle XXL complété par un compact.
→ Calculer la capacité optimale pour votre projet
Acier corten vs galvanisé : avantages et inconvénients techniques
Acier corten : résistance naturelle
L'acier corten S355J0WP forme une couche d'oxydation stable qui protège le métal sous-jacent. Cette patine naturelle se développe en 12 à 24 mois selon l'exposition aux intempéries. La teinte évolue du orange vif initial vers un brun-rouge mat caractéristique.
La résistance à la corrosion du corten dépasse celle de l'acier ordinaire d'un facteur 5 à 8. Nos range-bûches sont conçus pour une durée de vie de 25 ans et plus en extérieur.
Limites du corten en environnement agressif
Le corten ne convient pas aux environnements salins. À moins de 2 km de la côte, les embruns marins empêchent la formation d'une patine stable. La corrosion se poursuit alors de manière continue, compromettant la tenue mécanique en 8-12 ans.
Les zones urbaines très polluées posent également problème. Les oxydes de soufre perturbent la formation de la couche protectrice. Nous déconseillons le corten dans un rayon de 2 km autour des zones industrielles lourdes ou des axes routiers majeurs.
Galvanisation à chaud : protection sacrificielle
Le zinc de galvanisation forme une barrière étanche entre l'acier et l'oxygène. Cette protection reste efficace tant que le revêtement n'est pas percé. Un range-bûches galvanisé résiste 25 à 30 ans en conditions normales d'utilisation.
L'épaisseur de zinc appliquée peut atteindre 85 microns sur des pièces galvanisées selon la norme EN ISO 1461. Cette couche supporte les chocs légers des bûches sans s'écailler. En revanche, les rayures profondes exposent l'acier sous-jacent à la corrosion localisée.
Analyse économique comparative
Le corten présente l'avantage économique sur 20 ans malgré son prix initial supérieur. L'absence totale d'entretien compense le surcoût de fabrication. Le galvanisé nécessite un dégraissage annuel (6 €/intervention) et un remplacement probable vers 25 ans. Notre comparatif corten aluminium détaille ces avantages économiques face aux matériaux concurrents.
💡 Avis de fabricant
La conception ouverte de nos range-bûches favorise la circulation naturelle de l’air autour du bois.
Dimensions standards : hauteur, largeur, profondeur par type
Contraintes ergonomiques et d'usage
La hauteur de prise des bûches ne doit pas dépasser 160 cm pour un utilisateur de taille moyenne. Au-delà, la manutention devient pénible et dangereuse. Nos modèles standard atteignent jusqu’à 180 cm de hauteur totale selon la référence choisie.
La profondeur optimale pour des bûches de 33 cm mesure 40 cm. Cette cote inclut 33 cm de longueur de bois plus 7 cm d'espace de ventilation arrière. Les bûches de 50 cm nécessitent une profondeur de 55 cm minimum.
Dimensions par modèle : tableau détaillé
| Modèle | L x P x H (cm) | Poids (kg) | Emprise sol (m²) |
|---|---|---|---|
| Stère 60 | 60 x 40 x 100 | 34 | 0,24 |
| Stère 100 | 100 x 40 x 150 | 62 | 0,40 |
| Lune 120 | 120 x 40 x 120 | 48 | 0,48 |
| Banc 120 cm | 120 x 45 x 45 | 48 | 0,54 |
| Auvent 180 | 180 x 50 x 180 | 120 | 0,90 |
Adaptations sur mesure courantes
Les adaptations dimensionnelles sont proposées sur mesure via notre configurateur, sur devis.
Les contraintes de passage (porte de jardin, escalier) imposent parfois un démontage partiel. Nos modèles XXL se livrent en kit pré-assemblé pour faciliter le transport et le montage final sur site.
Stabilité et résistance au vent
La stabilité et le besoin d’ancrage doivent être évalués selon le modèle, son chargement et son emplacement.
Le poids à vide de nos modèles standard varie d’environ 12 à 120 kg selon le modèle. Cette masse évite le basculement même avec des rafales importantes.
Optimisation de l'espace
L’emprise au sol du Stère 60 est de 0,24 m² et celle de l’Auvent 180 de 0,90 m². Cette surface inclut l'espace de circulation nécessaire pour le chargement. Les modèles bancs optimisent particulièrement l'usage de l'espace en combinant assise et stockage.
Installation et positionnement : ventilation et drainage
Choix de l'emplacement optimal
L'exposition sud-est favorise le séchage matinal tout en évitant les pluies d'ouest dominantes. Un range-bûches orienté plein sud subit une surchauffe estivale qui fragilise le bois par dessiccation excessive. L'ombre partielle l'après-midi préserve la qualité du combustible.
La distance minimale avec les murs de la maison atteint 80 cm pour éviter les remontées d'humidité et faciliter l'entretien. Cette séparation permet également la circulation d'air sur tous les côtés du range-bûches.
Préparation du sol et drainage
Le sol doit présenter une pente de 1 à 2% pour évacuer l'eau de ruissellement. Sur terrain plat, nous créons cette pente avec un lit de gravier concassé 10-20 mm sur 8 cm d'épaisseur. Cette fondation drainante évite la stagnation d'eau sous le range-bûches.
Les sols argileux nécessitent un drainage renforcé. Nous posons alors un géotextile sous le gravier pour éviter le mélange avec l'argile. Cette précaution maintient la perméabilité du drainage sur la durée.
Ventilation naturelle et circulation d'air
La ventilation efficace nécessite des ouvertures basses (entrée d'air) et hautes (sortie d'air chaud). La structure ouverte de nos range-bûches favorise la circulation naturelle de l’air autour du bois.
L'espace de 7 cm entre l'arrière du range-bûches et le mur permet la circulation d'air. Cette lame d'air évite la condensation contre la paroi froide et maintient un flux d'air constant autour du bois.
Protection contre les intempéries
Un débord de toit de 15 cm minimum protège efficacement le bois des pluies battantes. Cette saillie couvre la partie haute des bûches tout en préservant la ventilation latérale. Les modèles avec toit intégré respectent cette proportion.
L'orientation du toit privilégie l'évacuation vers l'arrière pour éviter l'écoulement d'eau devant le range-bûches. Une pente de 5% suffit pour un écoulement efficace sans créer de prise au vent excessive.
Contraintes réglementaires et sécurité
La distance de sécurité avec les limites de propriété varie selon les communes. La règle générale impose 3 mètres minimum des limites pour les structures de plus de 2 m de hauteur. Nos modèles standard respectent cette contrainte sans dérogation nécessaire.
L'accessibilité pour les personnes à mobilité réduite privilégie les modèles horizontaux bas. La hauteur de prise maximale de 100 cm facilite l'usage sans effort excessif. Un sol stabilisé permet l'approche en fauteuil roulant.
→ Solutions d'aménagement jardin en pente
Séchage optimal du bois : taux d'humidité et circulation d'air
Objectif : 15-20% d'humidité
Un bois de chauffage optimal contient 15 à 20% d'humidité résiduelle. En dessous de 15%, le bois brûle trop rapidement avec un rendement énergétique réduit. Au-dessus de 20%, la combustion incomplète génère des fumées et encrasse le conduit.
Le séchage naturel du bois fraîchement coupé (45-60% d'humidité) demande 18 à 24 mois selon l'essence et les conditions de stockage. Un range-bûches bien conçu divise ce délai par deux en optimisant la circulation d'air.
Facteurs accélérant le séchage
La conception ouverte de nos range-bûches favorise la ventilation naturelle du bois.
L'espacement entre les bûches influence directement la vitesse de séchage. Un jeu de 2-3 cm entre chaque bûche permet la circulation d'air tout en maximisant la capacité de stockage. L'empilage serré bloque les flux d'air et maintient l'humidité.
Évolution de l'humidité selon les saisons
Le taux d'humidité du bois stocké varie de 5% l'été (période sèche) à 25% l'hiver (humidité ambiante élevée). Cette fluctuation naturelle n'affecte pas la qualité de combustion tant que la moyenne annuelle reste sous 20%.
Les périodes de séchage optimal s'étendent de mai à septembre. La température élevée et l'hygrométrie réduite accélèrent l'évaporation de l'eau contenue dans les fibres du bois. Un mois de stockage estival équivaut à 3 mois hivernaux.
Contrôle de l'humidité : outils de mesure
L'humidimètre à pointes mesure le taux d'humidité par résistance électrique. La mesure s'effectue sur bois fendu, à cœur, pour obtenir une valeur représentative. La surface externe peut afficher 12% alors que le cœur contient encore 25% d'eau.
La méthode de pesée comparative donne des résultats plus fiables. Un échantillon de 100 g de bois sec à l'étuve (105°C pendant 24h) sert de référence. Le rapport poids humide/poids sec indique directement le taux d'humidité.
Optimisation par essence de bois
Les bois durs (chêne, hêtre) nécessitent un stockage plus long mais offrent un pouvoir calorifique supérieur. Les résineux sèchent rapidement mais produisent plus de résine et de suie dans le conduit. Le chêne demande 24 mois de séchage contre 12 mois pour le sapin, mais sa densité de 700 kg/m³ contre 400 kg/m³ compense largement cette contrainte.
Fabrication française : découpe laser et pliage CNC
Chaîne de production à Chalon-sur-Saône
Notre atelier de 800 m² abrite une ligne complète de fabrication métallique. La découpe laser Trumpf TruLaser 3030 traite des tôles jusqu'à 3000 x 1500 mm en épaisseur 3 mm. Cette machine atteint une précision de +/- 0,1 mm sur les contours et perforations.
Le pliage s'effectue sur presse-plieuse Amada HFE 100-30 avec outillage spécialisé pour l'acier corten. Les angles de pliage respectent une tolérance de +/- 0,5° grâce au système de contrôle numérique. Cette précision garantit l'assemblage sans contrainte des éléments.
Traçabilité et contrôle qualité
Chaque tôle d'acier corten porte un marquage laser avec la référence de coulée et les caractéristiques mécaniques. Cette traçabilité permet de retrouver l'origine de la matière première en cas de problème qualité. Nos fournisseurs certifient la composition chimique selon EN 10025-5.
Le contrôle dimensionnel s'effectue par machine à mesurer tridimensionnelle Mitutoyo. Cette vérification porte sur 15 points de mesure par pièce pour valider la conformité aux plans. Les écarts supérieurs à 1 mm entraînent la reprise ou le rebut de la pièce.
Soudage TIG et finitions
L'assemblage utilise le procédé TIG (Tungsten Inert Gas) avec métal d'apport ER70S-6. Cette technique produit des cordons de soudure propres sans projections ni inclusions. La pénétration contrôlée assure une résistance mécanique équivalente au métal de base.
Le meulage des cordons s'effectue avec des disques grain 80 puis 120 pour obtenir un aspect uniforme. Cette finition facilite la formation de la patine corten en éliminant les irrégularités de surface qui retiennent l'humidité.
Avantages de la fabrication locale
La production française réduit l'empreinte carbone de 40% par rapport aux produits importés d'Asie. Le transport par camion depuis Chalon-sur-Saône génère 0,12 kg CO2/km contre 2,8 kg CO2/km pour le transport maritime + routier depuis la Chine.
Notre fabrication française d'acier présente 10 avantages objectifs par rapport aux produits d'importation, notamment sur la qualité des matériaux et la réactivité du service client.
Certifications et normes
Notre atelier respecte la certification ISO 9001:2015 pour le système qualité et ISO 14001:2015 pour l'environnement. Ces certifications garantissent la traçabilité des processus et la maîtrise des impacts environnementaux.
Les soudeurs sont qualifiés selon EN ISO 9606-1 pour le soudage des aciers non alliés et faiblement alliés. Cette qualification couvre les positions de soudage et les épaisseurs utilisées sur nos range-bûches.
💡 Avis de fabricant
Nos délais de 3 à 8 jours ouvrés incluent la découpe, l'assemblage et le conditionnement. Cette réactivité n'est possible qu'avec un stock permanent de tôles corten et une production en flux tendu. Les fabricants étrangers annoncent 6-12 semaines de délai.
Pourquoi choisir Jardera ?
Comparatif fabricant vs distribution
| Critère | Jardera | Grande distribution | Import |
|---|---|---|---|
| Fabrication | Chalon-sur-Saône | Sous-traitance | Asie |
| Épaisseur acier | Tôles de 2 à 3 mm, structure porteuse en 3 mm | 1,5-2 mm | 1-1,5 mm |
| Garantie | 5 ans dégressive, en plus des garanties légales | 2 ans | 1 an |
| Sur-mesure | Oui, via le configurateur, sur devis | Non | Non |
| Livraison | Gratuite dès 150 € | Stock aléatoire | 6-12 semaines |
Expertise technique et conseil
Arnaud Lhermite, fondateur de Jardera, cumule 15 ans d'expérience dans le travail de l'acier corten. Cette expertise technique se traduit par des conseils personnalisés sur le choix du modèle, l'implantation optimale et l'entretien préventif.
Notre service technique répond sous 4 heures aux demandes de dimensionnement spécifique. Cette réactivité permet d'adapter rapidement nos modèles standard aux contraintes particulières de chaque projet.
Garantie commerciale de 5 ans et service après-vente
La garantie commerciale de 5 ans dégressive s’ajoute aux garanties légales et couvre les défauts de matière et de fabrication. En cas de problème, nous intervenons sous 48 heures pour un diagnostic et une solution de réparation.
Le service après-vente inclut la fourniture de pièces détachées pendant 15 ans. Cette disponibilité prolongée évite le remplacement complet en cas de dommage localisé (choc, vandalisme).
Réseau de distribution et livraison
Notre réseau couvre la France métropolitaine avec des transporteurs spécialisés dans les produits métalliques. La livraison s'effectue sur rendez-vous avec déchargement à pied d'œuvre. Les modèles de plus de 60 kg bénéficient d'un service de portage jusqu'au lieu d'installation.
Les jardinières corten et autres produits Jardera complètent harmonieusement nos range-bûches pour un aménagement extérieur cohérent.
→ Demander un devis personnalisé
Questions fréquentes
Quelle capacité de range-bûches pour une maison ?
La capacité dépend de votre consommation annuelle et de la fréquence de rechargement souhaitée. Pour une maison de 100 m² chauffée au bois, comptez 4-6 stères par an. Un range-bûches de 0,7 stère permet un rechargement mensuel d'octobre à mars. Les gros consommateurs (>8 stères/an) peuvent opter pour plusieurs range-bûches ou pour l’Auvent 180 d’environ 1,2 stère.
Combien coûte un range-bûches en métal ?
Nos prix 2026 s’échelonnent de 99 € pour le Module 40 en corten à 859 € pour l’Auvent 180 thermolaqué. Les dimensions hors catalogue sont proposées sur mesure via notre configurateur, sur devis.
Comment protéger le bois de chauffage dehors ?
La protection efficace combine ventilation et évacuation de l'eau. La conception ouverte de nos range-bûches favorise la circulation de l’air. Les modèles Auvent intègrent un toit incliné et débordant qui protège les bûches de la pluie. L'espace de 7 cm entre le mur et l'arrière du range-bûches évite la condensation. Le sol drainant (gravier 10-20 mm) évacue l'humidité résiduelle.
Range-bûches corten ou galvanisé : lequel choisir ?
Le corten convient aux environnements ruraux et périurbains éloignés de la mer (> 2 km). Sa patine naturelle ne nécessite aucun entretien pendant 50+ ans. Le galvanisé s'impose en bord de mer ou en zone industrielle polluée où le corten ne peut pas former sa couche protectrice. Le galvanisé demande un dégraissage annuel mais résiste 25-30 ans. Économiquement, le corten s'avère plus rentable sur 20 ans.
Où installer un range-bûches dans le jardin ?
L'emplacement optimal combine exposition sud-est, protection des vents dominants et proximité de la maison. Respectez 80 cm minimum du mur pour la ventilation et l'entretien. Évitez les zones humides (bas-fonds, proximité de gouttières) et les emplacements trop exposés au soleil direct l'après-midi. Le sol doit présenter une pente de 1-2% pour l'évacuation de l'eau ou être préparé avec un lit drainant de gravier.
Un range-bûches nécessite-t-il des fondations ?
Nos range-bûches se posent directement sur sol stable sans fondations béton. Un lit de gravier concassé 10-20 mm sur 8 cm d'épaisseur suffit pour le drainage et la mise à niveau. Cette préparation évite les tassements différentiels et la stagnation d'eau. Sur sol très meuble (sable, remblai récent), une dalle béton de 10 cm peut être nécessaire pour les modèles XXL de plus de 80 kg à vide.
Quel délai de livraison pour un range-bûches sur mesure ?
Les modèles sur mesure nécessitent 8 à 12 jours ouvrés contre 3 à 8 jours pour les modèles standard. Ce délai inclut l'étude technique, la découpe laser adaptée et l'assemblage spécifique. Les modifications mineures (±15% des dimensions) n'allongent pas significativement les délais. Les créations entièrement nouvelles demandent 15 à 20 jours pour l'étude et la validation du prototype.
Comment entretenir un range-bûches en acier corten ?
L'acier corten ne nécessite aucun entretien spécifique. La patine se forme naturellement en 12 à 24 mois selon l'exposition. Évitez le nettoyage haute pression qui peut perturber la formation de la couche protectrice. Un brossage à sec suffit pour éliminer les feuilles mortes et débris. Les conseils d'entretien corten détaillent les bonnes pratiques pour préserver la durabilité.
Sources et références
- Norme EN 10025-5 : Aciers de construction soudables à résistance améliorée à la corrosion atmosphérique
- DTU 31.2 : Construction de maisons et bâtiments à ossature en bois
- ADEME : Guide du chauffage au bois domestique, édition 2026
- CSTB : Avis techniques sur les produits en acier corten
- Météo-France : Données climatiques moyennes 2020-2026
